Atleti B al Grupo I de la Segunda B

ATLETI B. A falta de la confirmación final por parte de la Asamblea General de la RFEF, el Atlético de Madrid ‘B’ podría volver a formar parte del Grupo I de Segunda División B. El filial colchonero se enfrentaría a los equipos madrileños, manchegos y parte de los castellano-leoneses.

El pasado martes la Comisión de la Real Federación Española de Fútbol destinada a los asuntos que atañen a la Segunda División B lanzó la propuesta de creación de los grupos que integrarán la categoría en la temporada 2017/18. A la espera de que el próximo 20 de julio la Asamblea General de la RFEF confirme dicho reparto, el filial colchonero formaría parte del Grupo I tras bregar en el Grupo II las dos últimas temporadas en la categoría de bronce (2013/14-204/15).

el filial ha participado en el grupo i nueve veces desde su descenso a segunda b en el año 2000

Sin embargo, el regreso al primer grupo del bronce español del equipo rojiblanco no es la única novedad que presenta el nuevo reparto. Al grupo tradicionalmente integrado por los equipos gallegos se sumarían también los equipos manchegos, los madrileños y tan solo una parte de los castellano-leoneses (Valladolid Promesas, Gimnástica Segoviana, Guijuelo y Ponferradina). De esta forma, los conjuntos de Castilla y León quedarían repartidos entre el Grupo I y II por vez primera en los últimos años. La presencia madrileña en este grupo es harto importante, llegando a aportar 7 equipos (Atlético de Madrid ‘B’, Real Madrid Castilla, Unión Adarve, Rayo Majadahonda, Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes y Fuenlabrada), mismo número que aporta este año Galicia.

De esta forma, la propuesta de organización de los cuatro grupos de Segunda División B queda configurada de la siguiente manera:

Grupo I

C. de Madrid: Atlético de Madrid ‘B’, Real Madrid Castilla, Unión Adarve, Rayo Majadahonda, Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes y Fuenlabrada.

Galicia: Rápido de Bouzas, Coruxo, Celta de Vigo ‘B’, Pontevedra CF, Racing Club Ferrol, RC Deportivo Coruña SAD “B” y CCD Cerceda.

C. y León: CD Guijuelo, Gimnástica Segoviana CF,  Real Valladolid Promesas y Ponferradina. 

Castilla La Mancha: Toledo SAD y Talavera de la Reina.

Grupo II

Asturias: Caudal Deportivo, CD Lealtad de Villaviciosa y Sporting de Gijón SAD “B”.

País Vasco: Arenas de Getxo, Athletic Club “B”, Barakaldo CF, Real Sociedad “B”, Real Unión, SD Amorebieta, Gernika y Leioa. 

Navarra: Atlético Osasuna “B”, CD Izarra, CD Tudelano y Peña Sport.

Cantabria: Real Racing Club de Santander. 

La Rioja: UD Logroñés. 

C. y León: Burgos CF y CD Mirandés.

Grupo III

Cataluña: UE Olot, CE Sabadell, Badalona, Lleida Esportiu, Terraferma CF, UD Cornellà, UE Llagostera y CF Peralada.

I. Baleares:  CD Atlético Baleares, Peña Deportiva, Mallorca y Formentera. 

Aragón: CD Ebro y Real Zaragoza Deportivo Aragón.

C. Valenciana: At. Saguntino, CD Alcoyano, Hércules, Valencia Mestalla, Villarreal “B”, Elche y Ontintyent CF.

Grupo IV

Andalucía: Real Betis Balompié “B”, CD El Ejido 2012, Córdoba “B”, Granada “B”, Marbella FC, RB Linense, RC Recreativo de Huelva , San Fernando CD Isleño y Écija Balompié.

Extremadura: Villanovense, Extremadura UD, Mérida y CD Badajoz.

Islas Canarias: Las Palmas Atlético.

Melilla: UD Melilla.

Murcia: FC Cartagena, FC Jumilla; Real Murcia, UCAM Murcia y Lorca Deportiva.

Fotografía: Real Federación Española de Fútbol. 

COMENTARIOS