13.3 C
Madrid
miércoles, 3 marzo 2021

Cedidos 2018/19: Semana 7. Las dos caras de Vietto y el desparpajo de Schiappacasse

CEDIDOS 2018/19 (Semana 7). En este apartado, se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

André Moreira (Aston Villa): Volvió a ser carne de banquillo y su equipo cayó derrotado. Los resultados no acompañan al Aston Villa, pero de momento el portugués no parece ser parte de una posible solución

Luciano Vietto (Fulham): De menos a mucho más ante el Watford. En la primera parte estuvo totalmente desaparecido el Fulham. Jugó en la izquierda y tuvo una ocasión clarísima en la que no pudo acertar en el mano a mano. Fue el Vietto del Atleti. Con escasa presencia y sin acierto en las ocasiones. En la segunda mitad jugó detrás de Mitrovic, cayó a ambas bandas y caracoleó muy bien entre líneas en una versión totalmente desconocida hasta ahora. Jugó de manera inteligente en la segunda mitad y de sus botas salió la asistencia para el 1-1 de Mitrovic. Con el Vietto de la segunda parte, el Fulham gana mucho peso ofensivo.

Jonny (Wolverhampton): Es sin duda el cedido que mejor está rindiendo en líneas generales. El Manchester United no pudo con los Wolves (1-1) y en gran parte fue por el buen hacer del lateral, que bailó con éxito gran parte del partido contra Valencia y Alexis. Jugó los 90 minutos.

Diogo Jota (Wolverhampton/opción de recompra): En partidos más físicos se pierde. La dureza del Mánchester, con un equipo tremendamente fuerte formando con Pogba, Fred y Fellaini en la medular, desactivó a un Jota que venía de cuajar una actuación de gran nivel la semana pasada. Fue sustituido en el 87.

- Publicidad -

Bernard Mensah (Kayserispor): El peor partido del africano en lo que va de temporada. Su equipo se fue perdiendo 0-2 al descanso y eso provocó que el del Atleti se quedara en la caseta durante los segundos 45 minutos en busca de menos fuerza en la medular y más mordiente arriba.

Nehuén Pérez (Argentinos Juniors): Convocado, pero nuevamente en el banquillo sin disputar un solo minuto.

Caio Henrique (Paraná Clube): Partido para olvidar de Paraná y de Caio. Los del jugador del Atlético cayeron 3-0 ante el Atlético Paranaense y nunca fueron rival. Caio fue titular, jugó escorado a la derecha y fue sustituido en el descanso. La salvación, a 12 puntos. Un imposible.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Semana mala para el colombiano. Jugó los 90 minutos en Copa Libertadores contra Independiente y estuvo desconectado, posiblemente por los problemas extradeportivos que surgieron sobre su figura horas antes del duelo. En el alargue tuvo el gol de la victoria, pero incomprensiblemente cabeceó fuera. El domingo, jugó el Superclásico y las cosas le fueron mucho mejor. River ganó (0-2) en el campo de Boca. Borré jugó los 90 minutos, dio la asistencia del segundo gol y se mostró muy voluntarioso y participativo, aunque errático más allá de su pase de gol.

Axel Werner (Huesca): Bien. Muy bien. Se muestra seguro para ser prácticamente un debutante. El Huesca no pudo ganar a la Real Sociedad (0-1), pero no fue por el argentino, que además tuvo poco trabajo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Fue titular en la banda izquierda ante el Atlético. Puso a prueba la velocidad de Juanfran en un par de ocasiones, pero ciertamente estuvo desconectado de un partido que dominó el Atlético en el que apenas concedió a su rival. En el minuto 63 fue sustituido.

Nicolás Schiappacasse (Rayo Majadahonda): Salió a contracorriente, con el Rayo perdiendo 0-2 al descanso. Además, pronto se quedó con 10, por lo que el uruguayo lo tuvo aún más difícil. Con todo, no dejó de intentarlo, de correr y de buscar la guerra por su cuenta. Marcó un gol que le anularon y no paró de driblar rivales. Provocó el penalti que le dio el gol a los locales en una gran acción individual y poco a poco va demostrando que merece más minutos.

Sime Vrslajko (Inter de Milán): Lesionado, no pudo comparecer en el partido de su equipo ante la Sampdoria.

Héctor Hernández (Málaga): No fue convocado para el partido el Málaga contra Las Palmas.

Roberto Olabe (Extremadura): Magistral. Difícil decir que fue el mejor del partido cuando Enric Gallego hizo tres goles, pero Olabe se ha doctorado en Extremadura y apenas lleva tres encuentros allí. Va a ser importantísimo porque ya lo es desde el primer día. Pide el balón, organiza y da criterio y sentido al juego. De sus botas nació el tercer tanto. En el minuto 67 fue sustituido tras su buen hacer, con el partido sentenciado.

Fotografía: BEN STANSALL/AFP/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Moreira22180-1000
Vietto543420300
Jonny665210000
D. Jota664610010
B. Mensah664761010
Nehuén0000000
Caio H.252219240320
Santos Borré1277031130
Werner55450-13000
Amath532530020
Schiappacasse601701010
Vrslajko21770000
Héctor H.11901000
Olabe331830010

COMENTARIOS

Related Articles

Stay Connected

4,728FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com