Cedidos 2018/19: Semana 8. Jonny saca su faceta de killer

Fotografía: Matthew Lewis/Getty Images.

CEDIDOS 2018/19 (Semana 8). En este apartado, se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

André Moreira (Aston Villa): El Aston Villa empató a 1 contra el Bristol City, pero el portugués no jugó ni un minuto. Sigue sin poder ganar la titularidad en la portería de los ingleses.

Luciano Vietto (Fulham): El martes descansó en el partido de Copa en el que el Fulham venció 1-3 al Millwall. El sábado fue titular ante el Everton, pero los londinenses cayeron con estrépito (3-0). Vietto fue titular y jugó 64 minutos en un partido para olvidar. Jugó por detrás de Mitrovic, con movilidad y libertad, pero sin suerte. Cuando le cambiaron, el Fulham caía 1-0.

Jonny (Wolverhampton): Inicio de temporada esperanzador del lateral, que está rindiendo a gran nivel en el perfil izquierdo. Jugó entre semana (en la derecha) de titular en Copa contra el Leicester y lo hizo durante 75 minutos. Pero los foxes ganaron el partido a los penaltis. Mejor le fue en Premier, el sábado, ante el Southampton. En defensa estuvo impecable, y el sistema de 3-4-2-1 le viene perfecto para descolgarse en ataque con fuerza. Por eso, en la primera mitad casi marca un gol de un balón muerto dentro del área que le paró el portero. Y por eso, casi en el descuento, sentencio al Southampton marcando el 2-0 definitivo desde dentro del área pequeña.

Diogo Jota (Wolverhampton/opción de recompra): Semana para olvidar la suya. Fue suplente en Copa, pero salió nada más arrancar la segunda parte. No pudo ser diferencial y en la tanda de penaltis fue uno de los tres jugadores que erró el lanzamiento y los Wolves quedaron fuera. El sábado, en Premier, las cosas le fueron mejor, aunque no fue su mejor actuación. De nuevo titular, fue sustituido en el 77 cuando no había marcado nadie y nada más irse él los Wolves ganaron. Se espera mucho más de él y Cavaleiro y Adama Traoré, suplentes, aprietan por un puesto.

- Publicidad -

Bernard Mensah (Kayserispor): Su equipo se enfrentó al Besiktas y el técnico cambió el sistema. El 3-4-3 hizo que Mensah jugara un partido más físico y de más ida y vuelta, no tan posicional como hasta ahora. Ahí, el jugador gana, pero el rival fue demasiado y se acabó imponiendo. Mensah jugó 79 minutos y en la primera parte pudo marcar de un disparo en segunda línea, pero el Besiktas se acabó imponiendo 2-0.

Nehuén Pérez (Argentinos Juniors): Convocado, pero nuevamente en el banquillo sin disputar un solo minuto.

Caio Henrique (Paraná Clube): Juega esta noche.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Tras la victoria en el Superclásico y antes del duelo de Libertadores, Gallardo sacó a jugadores menos habituales y River respondió ganando 1-5 a Lanús. Santos Borré jugó 23 minutos y nada más salir tuvo tiempo de asistir a Palacios en el gol que cerraba el partido.

Axel Werner (Huesca): El martes jugó ante el Atleti y no lo hizo bien en el que es su escenario, el Metropolitano. El Atlético ganó fácil y el argentino pudo hacer más en el gol de Koke y quizás en el de Thomas, aunque el disparo del africano iba muy fuerte. Leo Franco necesitaba hacer cambios en el equipo y el domingo, ante el Girona, Werner se quedó en el banquillo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): El jueves fue titular ante el Alavés. Un gol suyo daba la victoria momentánea del Getafe, pero en el último minuto les empataron el partido. Una gran volea desde la frontal supone el primer gol del curso para él, que fue sustituido en el 84. El Getafe juega esta noche de nuevo y parece que será titular.

Nicolás Schiappacasse (Rayo Majadahonda): Estrenó titularidad y lo hizo como delantero centro. Jugó 62 minutos y fue de lo poco destacable en ataque de su equipo ante el Málaga. El uruguayo, a quien benefició jugar en un campo tan grande como La Rosaleda y con un Málaga dominador, pudo salir al contragolpe en varias ocasiones, pero estaba muy solo. En una de ellas, tras error rival, se plantó en la frontal y chutó buscando el gol, pero la ocasión se marchó cerca del palo. Poco después, una prolongación de un compañero le dejó en posición para empatar, pero no pudo llegar al remate.

Sime Vrslajko (Inter de Milán): Aún lesionado, se quedó fuera de la lista en los dos encuentros del Inter esta semana.

Héctor Hernández (Málaga): Fue convocado, pero no jugó ni un minuto ante el Rayo Majadahonda.

Roberto Olabe (Extremadura): Jugó los 90 minutos y volvió a ser de los jugadores más destacados. Lo hizo como pivote, ofreciéndose siempre en el pase e iniciando la jugada. Lo tuvo complicado el Extremadura en los primeros compases, porque el Elche manejó el partido a su antojo hasta que llegó el primer gol local, de penalti. A la media hora, un nuevo penalti dejó al Elche con 10 y al Extremadura ganando en casa 2-0. Con todo, se relajaron y se dejaron empatar en la recta final. Olabe sacó el córner que derivó en el primer penalti y dispuso de dos ocasiones de disparos en largo que no encontraron fortuna.

Fotografía: Matthew Lewis/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Moreira22180-1000
Vietto654060300
Jonny886861000
D. Jota876010020
B. Mensah775551010
Nehuén0000000
Caio H.252219240320
Santos Borré1377261230
Werner66540-16000
Amath643371020
Schiappacasse712321010
Vrslajko21770000
Héctor H.11901000
Olabe442730010

COMENTARIOS