Cedidos 2018/19: Semana 20: Schiappacasse busca revalidar Sudamericano Sub20 con Uruguay

Fotografía: JUAN RUIZ/AFP/Getty Images

CEDIDOS 2018/19 (Semana 20). En este apartado, se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

André Moreira (Aston Villa): Su situación no puede ser más caótica. El Villa ha fichado a un nuevo guardameta que apunta a titular y el luso pasa a ser el cuarto en discordia. En Birmingham ya se habla de que el Villa va a cortar su cesión. «No ha presionado a Orjan (portero titular) tanto como nos gustaría«, admitió el técnico.

Luciano Vietto (Fulham): El Fulham empató contra le Newcastle sin goles. Pese a las pocas ocasiones, Ranieri no confió en el argentino, que vio todo el duelo desde el banquillo.

Jonny (Wolverhampton): Jugó como carrilero por la izquierda y tuvo que (intentar) frenar a Salah, que si bien no está en su mejor forma, sigue siendo uno de los jugadores decisivos en la Premier League. El Liverpool, líder, ganó 0-2, con Jonny haciendo un partido discreto en ataque (aunque tuvo en sus botas el que habría sido entonces 1-1 con una llegada desde atrás) y difícil en defensa. Sustituido a 10 minutos del final.

Diogo Jota (Wolverhampton/opción de recompra): Lesionado con problemas musculares, no jugó.

- Publicidad -

Bernard Mensah (Kayserispor): Su equipo empató en Liga, pero él no jugó al cumplir el primer ciclo de amonestaciones.

Nehuén Pérez (Argentinos Juniors): Concentrado con Argentina Sub20.

Caio Henrique (Paraná Clube): La Serie A ha terminado. Caio debe volver la próxima semana.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Recibió el Balón de Bronce en el Mundialito de Clubes como tercer mejor jugador del torneo. A ello ayudaron sus tres goles de máximo goleador empatado con Bale. Su balance es bueno en los dos partidos. Ante Al Ain marcó un doblete (y pudo hacer otro si no hubiera sido por el buen hacer del portero) y también el gol en la tanda de penaltis. En la lucha por el tercer puesto marcó otro tanto.

Axel Werner (Huesca): No fue convocado. Sin la confianza ya del técnico Leo Franco, destituido hace varias jornadas, el argentino ha pasado a ser el tercer portero del equipo y necesita jugar. No se descarta una cesión a un tercer equipo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Lesionado de larga duración.

Nicolás Schiappacasse (Rayo Majadahonda): Convocado con Uruguay Sub20 para el Sudamericano de la categoría que ya ganó hace dos años. Schiappacasse liderará a Uruguay en el intento de revalidar el título y el charrúa se presenta como uno de los mejores jugadores del torneo, en un equipo en el que también estará Juan Manuel Sanabria. En el primer amistoso, ante San José Capital, marcó un gol (victoria 4-0) y sigue engrosando su cuenta goleadora con la selección juvenil.

Sime Vrsaljko (Inter de Milán): Titular, jugó todo el partido en empate del Inter ante el Chievo Verona. Sigue a muy buen nivel.

Héctor Hernández (Málaga): Entró en la convocatoria, aunque tiene un pie fuera en el mercado invernal, pero no jugó.

Roberto Olabe (Extremadura): Se perdió el partido por acumulación de tarjetas.

Fotografía: JUAN RUIZ/AFP/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Moreira22180-1000
Vietto1397340410
Jonny151512571020
D. Jota161110102140
B. Mensah171614143050
Nehuén321850020
Caio H.272319810320
Santos Borré221413567370
Werner77630-20000
Amath151310111240
Schiappacasse1544271020
Vrslajko1187320120
Héctor H.712181000
Olabe141211650250

COMENTARIOS