6.8 C
Madrid
viernes, 4 diciembre 2020

Cedidos 2019/20 (Semana 9): Poco movimiento en el parón internacional

CEDIDOS 2019/20 (Semana 9). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): El Sporting no jugó por el parón invernal.

San Román (Elche): Suplente en el partido que enfrentó al equipo ilicitano con el Girona. Aún no ha debutado.

Caio Henrique (Fluminense): Fluminense ha jugado dos partidos esta semana, pero Caio no ha estado en ninguno. ¿El motivo? Alegre. Y es que el brasileño ha estado con la Selección Olímpica, con la que fue titular como lateral zurdo en la victoria por 4-1 ante Venezuela. Esta noche, Brasil se mide a Japón.

Rafael Santos Borré (River Plate/25% de los derechos): River Plate se impuso por 2-0 ante Almagro en partido de Copa Argentina, y ya suma cuatro duelos seguidos venciendo por idéntico resultado. El colombiano fue titular y abrió la lata nada más empezar el partido gracias a recoger un rechazo del portero dentro del área. Está de dulce.

- Publicidad -

Axel Werner (Atlético San Luis): No ha habido Liga en México.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): No ha habido Liga en México.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Se lesionó el pasado mes de diciembre de gravedad y está poco a poco volviendo al grupo. Unas molestias en un dedo del pie le ha retrasado en las últimas semanas.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): Hay parón en la Liga Portuguesa.

Nehuén Pérez (Famalicão): Convocado con la selección olímpica de Argentina.

Kalinic (Roma): Hay parón en la Liga Italiana.

Montero (Deportivo de la Coruña): Convocado con España Sub21, realizó su debut ante Alemania saliendo en el minuto 73.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Convocado con España Sub19, jugó de titular ante Rumanía y fue sustituido en el descuento.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto964931000
San Román0000000
Caio H.544845152450
Santos Borré14139657120
Werner44360-6000
Nico Ibáñez12109036100
Amath0000000
Schiappacasse0000000
Nehuén Pérez886601020
Kalinic411360000
Montero775610121
Mollejo775522020

 

Fotografía: Amilcar Orfali/Getty Images.

COMENTARIOS

Related Articles

Ujfalusi: «El Atlético tiene una de las mejores defensas del mundo y el mejor portero»

El defensa checo fue el invitado de lujo del podcast rojiblanco Maneras de Vivir. Respondió a las preguntas de los miembros de Mundo Deportivo...

CONTRACRÓNICA. Sólo les valía ganar, pero sólo merecieron perder

CONTRACRÓNICA. "Porque la vida es una cuestión de pulgadas" decía Tony D'Amato, en el papel que interpretó magistralmente Al Pacino en Un Día Cualquiera....

CRÓNICA. El Atleti cae cruelmente eliminado ante un notable RB Leipzig

CRÓNICA. El Atlético de Madrid dio la de cal ante el RasenBallsport Leipzig tras la machada de Liverpool. Una derrota 2-1 que apea al conjunto rojiblanco en cuartos y deja al equipo y afición en shock pues no dio la talla en un partido en el que tal vez se vio demasiado favorito. Muy poco buen juego de los colchoneros salvo un corto tramo comandado por un brillante Joao Félix. El menino tuvo que salir a enmendar el gol de Dani Olmo. No supo el equipo mantenerse en la ola del juego del luso. El Atleti termino de hincar la rodilla en un gol de mala fortuna que entró tras rebotar en Giménez.

Stay Connected

4,748FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com