Cedidos 2019/20 (Semana 14): Las selecciones copan la actualidad

Fotografía: CBF
Fotografía: CBF

CEDIDOS 2019/20 (Semana 14). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): El Sporting no jugó por el parón de selecciones.

San Román (Elche): Fue suplente en el partido ante el Almería.

Caio Henrique (Fluminense): Concentrado con la Selección Olímpica, Caio no pudo jugar el partido de su equipo ante el Atlético Mineiro. Con la verdeamarehla, en cambio, sí que disfrutó de minutos tanto contra EEUU como contra Argentina.

Rafael Santos Borré (River Plate/25% de los derechos): Jugó el partido completo ante Estudiantes, justo antes de la gran final de la Copa Libertadores. No fue su mejor partido, con prácticamente todo el equipo con la mirada en la Copa.

Axel Werner (Atlético San Luis): No hubo Liga en México.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): No hubo Liga en México.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Se lesionó el pasado mes de diciembre de gravedad y está poco a poco volviendo al grupo. Unas molestias en un dedo del pie le ha retrasado en las últimas semanas.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No hubo Liga en Portugal.

Nehuén Pérez (Famalicão): Convocado con la absoluta, no jugó contra Brasil. Hoy podría hacer su debut ante Uruguay.

Kalinic (Roma): Con fractura de peroné, estará de baja hasta finales de diciembre.

Montero (Deportivo de la Coruña): No jugó al estar con España Sub21.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Titular en el partido que perdió el Depor contra el Extremadura por 2-0. No estuvo acertado, por lo que en el descanso fue sustituido.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto161310963230
San Román0000000
Caio H.615551652560
Santos Borré191813349120
Werner44360-6000
Nico Ibáñez181613469100
Amath0000000
Schiappacasse10270000
Nehuén Pérez11119301021
Kalinic521810000
Montero11119210131
Mollejo12108013040

Fotografía: CBF – SELEÇÃO BRASILEIRA FUTEBOL

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS