Cedidos 2019/20 (Semana 15): Montero, premio al futuro

Fotografía: David Ramos/Getty Images
Fotografía: David Ramos/Getty Images

CEDIDOS 2019/20 (Semana 15). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): No ha jugado el Sporting de Portugal esta semana.

San Román (Elche): Fue suplente en el partido ante el Málaga.

Caio Henrique (Fluminense): Volvió de la concentración con Brasil Olímpica, pero Fluminense no juega hasta mañana.

Rafael Santos Borré (River Plate/25% de los derechos): Hizo uno de sus mejores partidos en el mejor escenario posible, la final de la Copa Libertadores. Titular ante Flamengo, marcó el gol que adelantó a River durante casi todo el partido gracias a un remate y un buen movimiento dentro del área. Se retiró a los 75 minutos y apuntaba incluso a MVP del torneo, pero en los dos minutos finales Flamengo remontó.

Axel Werner (Atlético San Luis): Por fin le llegó el debut en Liga. Eso sí, en el último partido del campeonato, con todo decidido. Encajó tres goles, tuvo muchísimo trabajo y no tuvo culpa en ninguno, aunque pudo hacer algo en el segundo, un remate a bocajarro desde el área pequeña que le pasó a centímetros del cuerpo.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Descansó. Ya ha terminado el campeonato para el San Luis. En México (y en España) se ha rumoreado que podría unirse al Atlético de Madrid en enero, posibilidad complicada, pues es extracomunitario y el cupo está lleno.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Se lesionó el pasado mes de diciembre de gravedad y ha sufrido varias recaídas y distintos problemas. Bordalás confirmó que al fin ya está disponible, aunque se quedó fuera por falta de ritmo.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No jugó por decisión técnica.

Nehuén Pérez (Famalicão): No jugó en la Taça de Portugal por sanción.

Kalinic (Roma): Con fractura de peroné, estará de baja hasta finales de diciembre

Montero (Deportivo de la Coruña): Aunque ya se sabía su candidatura, recibió el premio al ester en el Once de Oro del Fútbol Draft de la temporada 2018/2019 por sus buenos minutos tanto con la cantera como con el primer equipo. Volvió de la convocatoria con España Sub21, pero fue suplente en el empate a 0 del Depor ante el Alcorcón.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Titular en el partido ante el Alcorcón. De sus botas nació la mejor jugada de un partido que terminó 0-0, pero su asistencia no la aprovechó su compañero Koné. Fue cambiado a cinco minutos de final. Con todo, su actuación no fue nada destacada.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto161310963230
San Román0000000
Caio H.615551652560
Santos Borré2019140910120
Werner55450-9000
Nico Ibáñez181613469100
Amath0000000
Schiappacasse10270000
Nehuén Pérez11119301021
Kalinic521810000
Montero11119210131
Mollejo13118853040

Fotografía: David Ramos/Getty Images

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS