Cedidos 2019/20 (Semana 18): Hacer caja con Santos Borré

Fotografía: Marcelo Endelli/Getty Images.
Marcelo Endelli/Getty Images

CEDIDOS 2019/20 (Semana 18). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Descansó en el partido de Europa League ante el LASK, donde el club luso estaba clasificado. Juega hoy en Liga ante el Santa Clara.

San Román (Elche): Suplente ante el Cádiz.

Caio Henrique (Fluminense): Con la temporada en Brasil acabada, a Caio le toca decidir su futuro. Los equipos en Brasil se lo rifan y pese a que Fluminense quiere seguir contando con él, parece que está para dar un salto hacia un club mejor. Santos, Corinthians, Flamengo y Gremio son los equipos que más suenan para hacerse con sus servicios, aunque su agente maneja 10 ofertas. Él no ha cerrado la puerta al Santos, del que se define seguidor tras pasar 9 años de su vida, pero admite quiere volver a Europa.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): River Plate se resarció de la derrota en la final de la Copa Libertadores ganando la Copa Argentina con total rotundidad (3-0) a Central Córdoba. Santos Borré fue titular y disputó algo más de una hora de juego, aunque pasó bastante desapercibido.

Esta semana, Enrique Cerezo ha confirmado en una entrevista par El País de Cali que el Atlético aún posee el 50% de los derechos del cafetero y no el 25%, como estaba acordado en un principio. Su agente ha desmentido que haya una oferta del Everton, que se rumoreaba había sido de 15 millones de euros.

Axel Werner (Atlético San Luis): No hay competición hasta enero.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): No hay competición hasta enero.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Se lesionó el pasado mes de diciembre de gravedad y ha sufrido varias recaídas y distintos problemas. Bordalás confirmó que al fin ya está disponible, aunque se quedó fuera por falta de ritmo. El Rayo se ha interesado por su situación de cara al mercado invernal.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): Saltó al césped para jugar 14 minutos en la dura derrota ante el Benfica (4-0), pero evidentemente no pudo hacer nada.

Nehuén Pérez (Famalicão): Pagó cara su osadía el equipo revelación del campeonato, al intentar jugarle de tú a tú al Benfica, que se paseó con un doloroso 4-0 que se quedó incluso corto para lo visto. Nehuén, sobrepasado, siempre en inferioridad, no pudo hacer mucho en ninguno de los goles que encajó el equipo. Jugó los 90 minutos.

Kalinic (Roma): No jugó en Europa League. En cambio, sí que volvió a los terrenos de juego tras su lesión. De manera testimonial, eso sí, pues apenas saltó al césped en el minuto 89 para amarrar el resultado de 3-1 que la Roma cosechó ante la SPAL.

Montero (Deportivo de la Coruña): No jugó ante la Ponferradina. Ha perdido el puesto en las últimas jornadas.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Saltó al campo en el descanso, jugando por la derecha, y siendo el mejor de un Deportivo que perdió 2-0 ante la Ponferradina y que sigue colista y con muy mala pinta. Mollejo marcó un gol de cabeza, anulado por el VAR por fuera de juego milimétrico, y de un zurdazo potente tuvo la única ocasión del equipo gallego en todo el partido.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto201613634240
San Román0000000
Caio H.666056152560
Santos Borré2322162111130
Werner55450-9000
Nico Ibáñez181613469100
Amath0000000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez141412001021
Kalinic621820000
Montero11119210131
Mollejo161310713040

Fotografía: Marcelo Endelli/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS