Cedidos 2019/20 (Semana 21): A los cedidos se les atraganta el roscón

Fotografía: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP via Getty Images.
Fotografía: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP via Getty Images.

CEDIDOS 2019/20 (Semana 21). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Mal inicio del nuevo año para el Sporting, que perdió en casa en duelo directo por los puestos de honor contra el Oporto (1-2). Vietto, con quien están muy contentos en la capital, destacó en el lado de los locales, siendo el creador del único tanto sportinguista tras asistir a su compatriota Acuña. Jugó todo el partido desde banda izquierda.

San Román (Elche): No jugó en Liga ante el Huesca.

Caio Henrique (Fluminense): Concentrado con Brasil para el Preolímpico, tiene su futuro por decidir.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): No hay liga en Argentina hasta mediados de enero.

Axel Werner (Atlético San Luis): No hay competición hasta enero.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): No hay competición hasta enero.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Saltó al campo para jugar nueve minutos en la derrota del Getafe ante el Real Madrid. Sin tiempo para nada. Al fin le llegó la oportunidad después de más de 13 meses lesionado.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No fue convocado. Se ha quedado fuera de la lista de Uruguay para el Preolímpico. En Uruguay se rumorea que Nacional anda detrás de su contratación para enero.

Nehuén Pérez (Famalicão): No jugó esta semana con su equipo, pues está concentrado con Argentina Sub23 para disputar el Preolímpico, que acabará el 9 de febrero.

Kalinic (Roma): Saltó al césped a la desesperada, con la Roma perdiendo ante el Torino finalmente por 0-2. Solo dispuso de algo más de un cuarto de hora en el que no pudo aportar demasiado. Ante los rumores de su posible salida, Fonseca y el director deportivo romanista se han descolgado con unas declaraciones espantando los rumores, diciendo que no consideran su marcha y que en la segunda vuelta jugará más.

Montero (Deportivo de la Coruña): Fernando Vázquez ha llegado al Deportivo para intentar salvarlo por enésima vez. De primeras, Montero entra en sus planes. El canterano jugó el partido completo, como central zurdo en una defensa de tres zagueros y dos carrileros. Cumplió, aunque pasó apuros y fue el más flojito de la zaga. Con todo, los gallegos se impusieron por la mínima al Numancia.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Mollejo jugó como referencia arriba, con mucha movilidad, siendo un incordio para los defensas rivales y peleándose con todo y contra todos. Pero en esta ocasión, estuvo más desacertado en todo que atinado, vio una amarilla muy pronto e incluso se pudo ir a la caseta antes de tiempo.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto231916335540
San Román221800000
Caio H.666056152560
Santos Borré2322162111130
Werner55450-9000
Nico Ibáñez181613469100
Amath1090000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic721990000
Montero141411890151
Mollejo191512583050

Fotografía: PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP via Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS