Cedidos 2019/20 (Semana 23): Doblete de Borré en el inicio del 2020

Marcelo Endelli/Getty Images

CEDIDOS 2019/20 (Semana 23). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Por molestias no jugó el derbi contra Benfica.

San Román (Elche): Suplente en los dos partidos que ha jugado esta última semana el Elche.

Caio Henrique (Fluminense): Concentrado con Brasil para el Preolímpico, tiene su futuro por decidir, aunque las últimas informaciones apuntan a que sería cedido por 12 meses a Gremio, con el propio presidente del club brasileño confirmando que el acuerdo está cerrado y firmado por su parte y que solo esperan que el Atlético mande la documentación. Brasil ganó a Perú en el debut por 1-0 y Caio fue titular en el lateral izquierdo.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Volvió la Liga Argentina y Santos Borré fue el vencedor claro de la jornada. River venció 1-2 a Independiente con dos goles del colombiano, el primero, tras un buen remate de cabeza colocado, y el segundo tras recibir en el área y con una maniobra dar los tres puntos al equipo millonario.

Axel Werner (Atlético San Luis): No fue convocado ante Cruz Azul.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Participó en la victoria del Atlético San Luis asistiendo en el gol del 2-1 definitivo ante Cruz Azul, pero el suyo fue un partido que no recordará del todo bien. En el primer minuto de juego, pudo marcar con un mano a mano pero, tras ser objeto de un penalti no señalado, su disparo fue desviado por el portero. Al borde del descanso, falló una ocasión inexplicable a puerta vacía, desde dentro del área pequeña, cuando solo tenía que empujar un pase lateral.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Convocado, pero no jugó ante el Getafe.

Nehuén Pérez (Famalicão): Fue titular llevando el brazalete de capitán en el primer partido del Preolímpico, con victoria de Argentina por 2-1 ante Colombia.

Kalinic (Roma): No jugó en la victoria de la Roma ante el Genoa (1-3).

Montero (Deportivo de la Coruña): Se rumoreaba con su salida a principio de semana, con Fernando Vázquez pidiendo su continuidad de manera pública. El Deportivo ha ganado dos partidos en tres días y el zaguero fue protagonista, sobre todo en el segundo, ante el Cádiz. Contra el Racing (2-1) pareció señalado cuando el técnico le cambió en la primera parte para llevar a cabo una variación de sistema. Contra el Cádiz, nuevamente como central derecho en una defensa de cinco, cuajó uno de sus mejores partidos este año.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): No jugó contra el Racing al haber jugado solo un día antes con España Sub19, aunque sí siguió el partido desde la grada. Contra el Cádiz fue titular jugando (80 minutos) mucho más por dentro de lo que acostumbraba hasta la llegada de Vázquez.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto242017005540
San Román33270-1000
Caio H.666056152560
Santos Borré2322162111130
Werner55450-9000
Nico Ibáñez201815269200
Amath1090000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic822070001
Montero161613100151
Mollejo211613533060

Fotografía: Marcelo Endelli/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS