7 C
Madrid
lunes, 30 noviembre 2020

Cedidos 2019/20 (Semana 24): Caio firma con el Gremio por un año

CEDIDOS 2019/20 (Semana 24). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Lesionado, no jugó en el fin de semana las semifinales en la Copa de la Liga. Hoy vuelve a jugar el Sporting, aunque no se espera que fuerce.

San Román (Elche): Cuajó un grandísimo partido en Copa del Rey ante el Athletic (1-1), pero el equipo ilicitano cayó en la tanda de penaltis ante el equipo vasco. San Román detuvo dos penaltis de los siete en la tanda, pero el club bilbaíno pasó de ronda.

Caio Henrique (Fluminense): Concentrado con Brasil para el Preolímpico, donde el jueves fue titular en la victoria por 3-1 de su equipo ante Uruguay. Ya es oficial que jugará los próximos 12 meses cedido en Gremio.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): River encadena dos victorias consecutivas desde el retorno de la Superliga. Se impuso en cancha de Godoy Cruz (0-1) con un buen Santos Borré, que disputó 71 minutos.

- Publicidad -

Axel Werner (Atlético San Luis): Fue titular contra el Tijuana en los octavos de final de la Copa México haciendo su debut este 2020. El San Luis perdió 1-0 en el partido de ida. En Liga, ante Necaxa, estuvo en el banco de suplentes.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Esperó su turno en el banquillo en el duelo copero ante el Tijuana, pero tuvo que salir en el descanso debido a la falta de recursos ofensivos del equipo. No tuvo mucha suerte. Ante Necaxa fue titular, pero apenas tuvo ocasiones para marcar. El San Luis dominó todo el partido, con el portero del rival como figura, pero en el último minuto Necaxa empató a uno.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Convocado, pero no jugó ante el Betis.

Nehuén Pérez (Famalicão): Titular con Argentina en el preolímpico. Marcó un gol de jugada a balón parado tras una prolongación en el primer palo.

Kalinic (Roma): Jugó los 90 minutos en Copa ante la Juventus, pero el equipo de Turín pasó por encima (3-1) de la Roma, y Kalinic apenas tuvo opciones. No jugó en el derbi ante la Lazio (1-1).

Montero (Deportivo de la Coruña): Nueva victoria del Deportivo, esta vez ante el Albacete, por 0-1. Montero jugó los 90 minutos como central zurdo en una línea de tres centrales, ayudando mucho a su lateral, que fue Mollejo.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Estrenó una posición desconocida para él jugando de carrilero zurdo. Sufrió atrás mucho, pero jugó de manera inteligente y suplió las carencias tácticas con oficio. Fue sustituido en el minuto 69.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto242017005540
San Román44390-2000
Caio H.666056152560
Santos Borré2423168211130
Werner66540-10000
Nico Ibáñez221916619200
Amath1090000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic822070001
Montero171714000151
Mollejo221714223070

Fotografía: GREMIO FBPA.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS

Related Articles

Ujfalusi: «El Atlético tiene una de las mejores defensas del mundo y el mejor portero»

El defensa checo fue el invitado de lujo del podcast rojiblanco Maneras de Vivir. Respondió a las preguntas de los miembros de Mundo Deportivo...

CONTRACRÓNICA. Sólo les valía ganar, pero sólo merecieron perder

CONTRACRÓNICA. "Porque la vida es una cuestión de pulgadas" decía Tony D'Amato, en el papel que interpretó magistralmente Al Pacino en Un Día Cualquiera....

CRÓNICA. El Atleti cae cruelmente eliminado ante un notable RB Leipzig

CRÓNICA. El Atlético de Madrid dio la de cal ante el RasenBallsport Leipzig tras la machada de Liverpool. Una derrota 2-1 que apea al conjunto rojiblanco en cuartos y deja al equipo y afición en shock pues no dio la talla en un partido en el que tal vez se vio demasiado favorito. Muy poco buen juego de los colchoneros salvo un corto tramo comandado por un brillante Joao Félix. El menino tuvo que salir a enmendar el gol de Dani Olmo. No supo el equipo mantenerse en la ola del juego del luso. El Atleti termino de hincar la rodilla en un gol de mala fortuna que entró tras rebotar en Giménez.

1 Comentario

Comments are closed.

Stay Connected

4,750FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com