10.3 C
Madrid
viernes, 27 noviembre 2020

Cedidos 2019/20 (Semana 25): Mollejo y Montero dan aire al Dépor

CEDIDOS 2019/20 (Semana 25). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Volvió de su lesión, aunque no estaba aún a tono para jugar todo el partido. El lunes, en el partido retrasado de la jornada pasada, el argentino no estuvo aún en la lista. En cambio, sí jugó el domingo en la derrota del Sporting de Portugal ante el Sporting Braga (1-0) saliendo desde el banquillo en los últimos 25 minutos.

San Román (Elche): Suplente en el partido que el Elche venció 2-0 al Málaga.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): Concentrado con Brasil para el Preolímpico. Brasil está clasificada para la fase final.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Mantuvo a River a flote y gracias a su actuación el equipo sigue en la lucha por la Liga. River jugó prácticamente todo el partido con uno menos por expulsión de un central en el minuto 14, pero pudo vencer por 2-0 a Central Córdoba. Al borde del descanso, Borré adelantó a los suyos al rematar un centro raso al segundo palo. El colombiano se multiplicó en cada acción hasta que fue sustituido a un cuarto de hora del final.

- Publicidad -

Axel Werner (Atlético San Luis): Titular en Copa ante el Tijuana, donde el Atlético San Luis cayó por 1-0 y queda apeado del torneo tras jugar toda la segunda parte con uno menos. Fue suplente en Liga.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Descansó en Copa, pero fue titular en Liga ante Chivas de Guadalajara (2-2). Transformó el penalti que recortó distancias en el marcador e inició una remontada que quedó a medias. Fue el faro de su equipo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Convocado, pero no jugó ante el Athletic.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No fue convocado.

Nehuén Pérez (Famalicão): Concentrado con Argentina en el Preolímpico. Su selección está en la fase final.

Kalinic (Roma): No jugó en la derrota de la Roma ante el Sassuolo por 4-2.

Montero (Deportivo de la Coruña): Cuatro victorias seguidas del Deportivo. Montero volvió a ser titular como defensa zurdo en una zaga de tres centrales y dos carrileros, pero pese a cuajar un gran partido, acabó tocado y salió a la hora de partido con una sobrecarga en el gemelo. Desde la llegada de Fernando Vázquez ha subido su nivel.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Volvió a actuar de carrilero zurdo, al lado de Montero. Todo pundonor, defendió mejor que en su debut en la demarcación y le echó el valor habitual en tareas defensivas. Ya en los últimos minutos, jugando de interior por el cambio de sistema asistió en el gol de la remontada definitiva.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto252017245550
San Román44390-2000
Caio H.66/060/05615/02/05/06/00/0
Santos Borré2524175712130
Werner77630-11000
Nico Ibáñez2320175110200
Amath1090000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic822070001
Montero181814630151
Mollejo231815123170

Fotografía: Juan Manuel Serrano Arce/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS

Related Articles

Ujfalusi: «El Atlético tiene una de las mejores defensas del mundo y el mejor portero»

El defensa checo fue el invitado de lujo del podcast rojiblanco Maneras de Vivir. Respondió a las preguntas de los miembros de Mundo Deportivo...

CONTRACRÓNICA. Sólo les valía ganar, pero sólo merecieron perder

CONTRACRÓNICA. "Porque la vida es una cuestión de pulgadas" decía Tony D'Amato, en el papel que interpretó magistralmente Al Pacino en Un Día Cualquiera....

CRÓNICA. El Atleti cae cruelmente eliminado ante un notable RB Leipzig

CRÓNICA. El Atlético de Madrid dio la de cal ante el RasenBallsport Leipzig tras la machada de Liverpool. Una derrota 2-1 que apea al conjunto rojiblanco en cuartos y deja al equipo y afición en shock pues no dio la talla en un partido en el que tal vez se vio demasiado favorito. Muy poco buen juego de los colchoneros salvo un corto tramo comandado por un brillante Joao Félix. El menino tuvo que salir a enmendar el gol de Dani Olmo. No supo el equipo mantenerse en la ola del juego del luso. El Atleti termino de hincar la rodilla en un gol de mala fortuna que entró tras rebotar en Giménez.

Stay Connected

4,752FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com