Cedidos 2019/20 (Semana 26): Nehuén conquista Sudamérica

JUAN BARRETO/AFP via Getty Images
JUAN BARRETO/AFP via Getty Images

CEDIDOS 2019/20 (Semana 26). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): El Sporting venció por 2-1 en un partido donde Vietto se midió a un ex compañero en el Atleti, el colombiano Jackson Martínez, que metió el gol de su equipo. Tras la lesión, Vietto ha vuelto a jugar a buen nivel. Fue titular con libertad absoluta detrás del punta en el nuevo esquema de su equipo y tras la salida de Bruno Fernandes se vislumbra que tendrá más protagonismo con el balón.

San Román (Elche): Suplente en el partido que el Elche empató (2-2) con el Lugo.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): De más a menos, ha ido perdiendo el sitio en el Preolímpico con el correr de los partidos, aunque anoche, en el definitivo, volvió a ser titular, con Brasil ganando 0-3 a Argentina y clasificándose para el Preolímpico.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Titular, jugando 75 minutos en el partido que River le ganó de visitante a Unión. Realizó un trabajo sucio en punta, de buena asociación peo sin tener ocasiones, que en esta ocasión le tocó generar con espacios.

Axel Werner (Atlético San Luis): No fue convocado.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Partido para olvidar el del equipo mexicano frente a los Pumas UNAM, pues cayeron por 4-0 y apenas tuvieron opciones de nada. Ibáñez jugó todo el partido, pero estuvo rematadamente mal, como todo su equipo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): No jugó en la victoria de su equipo ante el Valencia (3-0).

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No fue convocado.

Nehuén Pérez (Famalicão): Campeón del Preolímpico Sub23, donde ha sido el capitán y uno de los mejores jugadores de Argentina. Ha conseguido el pase para Tokio. Argentina ha hecho un torneo inmaculado, ganando todos los partidos y cayendo solo anoche, en el último ante Brasil, cuando ya eran campeones.

Kalinic (Roma): Saltó al campo a falta de 10 minutos, con su equipo perdiendo por 3-2 (resultado definitivo) ante el Bolonia y con un jugador menos. Fatal escenario donde apenas pudo hacer nada.

Montero (Deportivo de la Coruña): Y ya son siete victorias seguidas del Deportivo de la Coruña en Liga, por lo que los gallegos miran con un ojo, por lo que han vivido, el descenso, pero con otro el playoff. Montero volvió a cuajar un buen encuentro, reforzando sus últimas actuaciones, siendo un muro en ese perfil zurdo en defensa de tres centrales. El Deportivo marcó en el último minuto ante el Alcorcón.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Actuó de titular, otra vez como carrilero izquierdo flanqueando a Montero, y cada vez se encuentra mejor en esa posición, en la que estuvo 82 minutos. Puro coraje.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto262118145560
San Román44390-2000
Caio H.66/060/05615/02/05/06/00/0
Santos Borré2625183212140
Werner77630-11000
Nico Ibáñez2421184110200
Amath1090000
Schiappacasse30460000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic922180001
Montero191915530161
Mollejo241915943180

Fotografía: JUAN BARRETO/AFP via Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS