10.3 C
Madrid
viernes, 27 noviembre 2020

Cedidos 2019/20 (Semana 27): Doblete de Nico Ibáñez en México

CEDIDOS 2019/20 (Semana 27). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): No jugó ante el Río Ave (1-1) por acumulación de tarjetas.

San Román (Elche): Suplente en el partido ante el Zaragoza.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): Tras la disputa del Preolímpico, debutó en el Campeonato Gaucho con Gremio. Jugó apenas los últimos 20 minutos en la victoria de su equipo ante Internacional.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Titular, indiscutible e indispensable en los planes de Gallardo. Y aunque esta vez volvió a cuajar un gran partido (victoria 1-0 ante Banfield), erró un lanzamiento de penalti que habría dado tranquilidad y allanado un camino a un River Plate que está a solo tres jornadas de volver a ganar la Liga Argentina. El colombiano encabeza la tabla de goleadores con 11 dianas.

- Publicidad -

Axel Werner (Atlético San Luis): No fue convocado.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Titular y jugador del partido en el duelo que el San Luis le ganó al León, por 3-1. El punta argentino pudo acabar el duelo llevándose el balón a casa, pero la suerte le fue esquiva y se tuvo que conformar con un doblete. El primero, que abrió el marcador, al anotar desde los once metros, mientras que el segundo, que prácticamente sentenció el partido, llegó tras un buen desmarque en el que regateó al portero y marcó a placer.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Saltó en los últimos 23 minutos del partido del Getafe ante el Barcelona. Se le vio falto de ritmo, después de mucho tiempo sin jugar partidos de competición seguidos, aunque se le vio muy bien. Actuó por derecha, cuando siempre había jugado por izquierda a las órdenes de Bordalás.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): Volvió a jugar, después de tiempo desaparecido. Lo hizo en las semifinales de la Taça de Portugal, ante el Benfica. Saltó al césped a falta de un cuarto de hora dejando buenas sensaciones en los pocos balones que pudo tocar. Su equipo empató a 1, pero quedó eliminado tras haber perdido 3-2 en la ida. En Liga, en cambio, no fue convocado. En Uruguay se da por sentado que Peñarol ha vuelto a activar las negociaciones para acometer su fichaje.

Nehuén Pérez (Famalicão): Tras el Preolímpico, no ha llegado a tiempo para jugar el partido de Liga de su equipo.

Kalinic (Roma): No jugó en el partido ante la Atalanta.

Montero (Deportivo de la Coruña): Fue titular como central zurdo en una defensa con tres zagueros y dos carrileros y cuajó un buen partido, hasta que llegó el final del duelo. El Deportivo ganaba 2-0, cuando una falta lateral acabó en el tanto del 2-1. Casi en el tiempo de descuento, cometió un penalti lleno de polémica que supuso el 2-2 definitivo.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Volvió a ser el carrilero izquierdo del equipo y sorprendió con un cabezazo que adelantó a su equipo en la primera mitad. Pero tras ver una amarilla antes del descanso y entrar en un montón de situaciones tensas, el entrenador decidió dejarle en el vestuario en el entretiempo por miedo a una posible expulsión.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto262118145560
San Román44390-2000
Caio H.66/160/05615/202/05/06/00/0
Santos Borré2726190012140
Werner77630-11000
Nico Ibáñez2522193112200
Amath20320000
Schiappacasse40600000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic922180001
Montero202016430171
Mollejo252016394190

Fotografía: Manuel Velasquez/Getty Images.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS

Related Articles

Ujfalusi: «El Atlético tiene una de las mejores defensas del mundo y el mejor portero»

El defensa checo fue el invitado de lujo del podcast rojiblanco Maneras de Vivir. Respondió a las preguntas de los miembros de Mundo Deportivo...

CONTRACRÓNICA. Sólo les valía ganar, pero sólo merecieron perder

CONTRACRÓNICA. "Porque la vida es una cuestión de pulgadas" decía Tony D'Amato, en el papel que interpretó magistralmente Al Pacino en Un Día Cualquiera....

CRÓNICA. El Atleti cae cruelmente eliminado ante un notable RB Leipzig

CRÓNICA. El Atlético de Madrid dio la de cal ante el RasenBallsport Leipzig tras la machada de Liverpool. Una derrota 2-1 que apea al conjunto rojiblanco en cuartos y deja al equipo y afición en shock pues no dio la talla en un partido en el que tal vez se vio demasiado favorito. Muy poco buen juego de los colchoneros salvo un corto tramo comandado por un brillante Joao Félix. El menino tuvo que salir a enmendar el gol de Dani Olmo. No supo el equipo mantenerse en la ola del juego del luso. El Atleti termino de hincar la rodilla en un gol de mala fortuna que entró tras rebotar en Giménez.

1 Comentario

Comments are closed.

Stay Connected

4,752FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com