10.3 C
Madrid
viernes, 27 noviembre 2020

Cedidos 2019/20 (Semana 28): Mollejo vuelve a marcar

CEDIDOS 2019/20 (Semana 28). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Con la salida de Bruno Fernandes, Vietto se ha reinventado y ha heredado la posición del portugués. Al argentino le faltaba el gol, pero su temporada estaba siendo muy buena a nivel creativo y participativo. Por eso, su entrenador ha querido que el juego pase por sus pies. El jueves surtió efecto, cuando el argentino jugó detrás del punta ante el Istanbul Basaksehir. Vietto marcó el tercer gol del partido (3-1) y jugó realmente bien. En Liga, contra el Boavista, jugó incluso más retrasado, casi incrustado en un doble pivote totalmente ofensivo. El Sporting venció por 2-0, Vietto jugó 82 minutos y volvió a cuajar una buena actuación.

San Román (Elche): Suplente en el partido ante el Tenerife.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): Apenas disputó los últimos 10 minutos del partido que Gremio perdió con Caxias por la mínima. Hay mucho enfado entre la afición del equipo porque consideran que la adquisición de Caio debería ser para jugar como titular y, de momento, en sus primeros partidos no lo ha sido.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): A River Plate solo le quedan dos partidos para ser campeón, y en parte gracias al colombiano. Borré abrió la lata del partido ante Estudiantes (0-2) gracias a una buena definición en un mano a mano. Disputó 82 minutos y dispuso de otra gran ocasión en la primera mitad, pero su cabezazo se marchó fuera. Además, surtió de buenos balones a sus compañeros, en concreto dejó solo en ataque a Matías Suárez en dos ocasiones, pero el argentino no logró marcar. Los 11 goles del cafetero (en Liga) le sitúan como el máximo goleador del torneo.

- Publicidad -

Axel Werner (Atlético San Luis): No fue convocado.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Marcó el único gol del partido que enfrentó al San Luis con Querétaro gracias a un buen cabezazo, su especialidad. Además, en la segunda parte pudo doblar la ventaja de su equipo pero no acertó a definir.

Amath (Getafe/50% de los derechos): No jugó en Europa League ante el Ajax (no está inscrito en la competición) pero tampoco fue convocado en el duelo liguero ante el Sevilla.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): Fue suplente y saltó al césped cuando quedaban solo 3 minutos de juego en la derrota de su equipo ante el Paços Ferreira por 2-1.

Nehuén Pérez (Famalicão): Suplente, se quedó fuera del once y no ha jugado aún desde que terminara el Preolímpico.

Kalinic (Roma): No jugó en el partido de Europa League que la Roma le ganó al Gent (1-0). En Liga, en uno de los pocos partidos que se jugaron en Italia, la Roma le ganó al Lecce por 4-0. El punta croata saltó al campo a falta de nueve minutos, con el partido resuelto y el marcador definitivo.

Montero (Deportivo de la Coruña): No fue su mejor partido. Jugó de titular los 90 minutos, pero el Zaragoza fue un completo huracán.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Se ha adaptado muy bien al carrilero izquierdo y de su cabeza nació el único gol del Deportivo. Mollejo empató con un nuevo cabezazo, esta vez en plancha, un buen servicio de Aketxe. La nota negativa, en cambio, estuvo cuando el técnico le volvió a sustituir antes del final (minuto 68) porque tenía miedo de que le expulsaran. Una tensión máxima que deberá rebajar para seguir contando con minutos decisivos.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto282319866560
San Román44390-2000
Caio H.66/260/05615/302/05/06/00/0
Santos Borré2827198213140
Werner77630-11000
Nico Ibáñez26231202113200
Amath20320000
Schiappacasse50630000
Nehuén Pérez151512901021
Kalinic1022270001
Montero212117330171
Mollejo2621171751100

Fotografía: RC Deportivo de la Coruña.

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

COMENTARIOS

Related Articles

Ujfalusi: «El Atlético tiene una de las mejores defensas del mundo y el mejor portero»

El defensa checo fue el invitado de lujo del podcast rojiblanco Maneras de Vivir. Respondió a las preguntas de los miembros de Mundo Deportivo...

CONTRACRÓNICA. Sólo les valía ganar, pero sólo merecieron perder

CONTRACRÓNICA. "Porque la vida es una cuestión de pulgadas" decía Tony D'Amato, en el papel que interpretó magistralmente Al Pacino en Un Día Cualquiera....

CRÓNICA. El Atleti cae cruelmente eliminado ante un notable RB Leipzig

CRÓNICA. El Atlético de Madrid dio la de cal ante el RasenBallsport Leipzig tras la machada de Liverpool. Una derrota 2-1 que apea al conjunto rojiblanco en cuartos y deja al equipo y afición en shock pues no dio la talla en un partido en el que tal vez se vio demasiado favorito. Muy poco buen juego de los colchoneros salvo un corto tramo comandado por un brillante Joao Félix. El menino tuvo que salir a enmendar el gol de Dani Olmo. No supo el equipo mantenerse en la ola del juego del luso. El Atleti termino de hincar la rodilla en un gol de mala fortuna que entró tras rebotar en Giménez.

1 Comentario

Comments are closed.

Stay Connected

4,752FansMe gusta
27,981SeguidoresSeguir
1,120suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

COMENTARIOS

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com