Cedidos 2019/20 (Semana 30): Caio ya destaca en Gremio

GREMIO
GREMIO

CEDIDOS 2019/20 (Semana 30). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): Como acostumbra a lo largo de la temporada, el argentino alternó una buena actuación con otra bastante pobre. El martes, ante el Famaliçao, pasó totalmente desapercibido en la derrota 3-1 de su equipo, jugando los 90 minutos. En cambio, el fin de semana estuvo sensacional ante Desportivo Aves, donde volvió a jugar algo más escorado a banda y no tan centrado y donde metió un tanto de penalti para la victoria 2-0. Su octavo gol de la temporada.

San Román (Elche): Suplente en el partido ante el Elche.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): Para el primer partido serio de la nueva temporada, Caio Henrique fue titular. Gremio jugaba ante América de Cali en Copa Libertadores, y el brasileño sumó su segunda titularidad jugando como lateral zurdo los 90 minutos y cuajando un buen papel en la victoria por 2-0. Participó en la jugada del segundo tanto, en una buena acción con Everton que materializó Matheus. El fin de semana, Gremio venció 0-1 en el campeonato Gaúcho a Pelotas, club de la Serie D, pero Caio no estuvo convocado.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): Fatídica semana para River Plate. El equipo argentino se jugaba la Liga el sábado, por lo que en Copa Libertadores sacó un equipo suplente ante Liga de Quito. El equipo ecuatoriano se impuso por 3-0. Pero el gran varapalo llegó en el empate ante Atlético Tucumán (1-1), que supuso que River Plate perdiera la Liga en la última jornada. Borré jugó los 90 minutos y anotó un gol que fue anulado por fuera de juego. El colombiano, eso sí, termina la temporada con 12 goles, siendo el máximo goleador del campeonato argentino.

Axel Werner (Atlético San Luis): Fue suplente.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): Jugó los 90 minutos en el empate (2-2) ante Monterrey. A cinco minutos para el final, un potente cabezazo suyo puso el resultado definitivo.

Amath (Getafe/50% de los derechos): No jugó ante el Celta de Vigo.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No fue convocado ni contra el Sporting ni contra Belenenses.

Nehuén Pérez (Famalicão): Volvió a la titularidad tras haber estado en el Preolímpico, y con él en el equipo el club volvió a ganar tras nueve partidos sin hacerlo. Lo hizo ante el Sporting de Portugal (3-1) y el fin de semana sumó un punto en el empate ante Belenenses. El argentino fue titular en ambos.

Kalinic (Roma): La Roma no jugó.

Montero (Deportivo de la Coruña): Partido para olvidar de todo el Deportivo, que perdió 4-0 ante el Almería y ya suma cuatro duelos sin conocer la victoria. Montero disputó los 90 minutos.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): Sumó su segundo partido completo como carrilero, pero esta vez el equipo no tuvo suerte. No fue el más desacertado, pero es difícil destacar una buena actuación en una derrota tan contundente.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto312623348570
San Román44390-2000
Caio H.66/460/25615/2102/05/06/10/0
Santos Borré2928207213140
Werner77630-11000
Nico Ibáñez2825220114200
Amath30450000
Schiappacasse50630000
Nehuén Pérez171714701041
Kalinic1133170001
Montero242420030171
Mollejo2924198751110

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

Fotografía: Gremio.

COMENTARIOS