Cedidos 2019/20 (Semana 31): Vuelve la acción

Vietto
OZAN KOSE/AFP via Getty Images

CEDIDOS 2019/20 (Semana 31). En este apartado se podrá leer semana tras semana sobre el hacer de los rojiblancos que están repartidos por el mundo en sus compromisos oficiales. Además de los prestados, también repasaremos los casos de los jugadores por los cuales mantenemos porcentajes de derechos y opciones de recompra.

Luciano Vietto (Sporting Portugal/50% de los derechos): La mala fortuna se ha cebado con el argentino tras el confinamiento. Hombre clave en las aspiraciones de los leones para acabar en puestos de Europa League. Vietto, máximo productor de goles de los lisboeatas, se ha luxado el hombro y peligra toda su participación para el resto de la competición, temiendo incluso que tenga que pasar por quirófano en los próximos días.

San Román (Elche): Suplente en los partidos jugados tras la reanudación.

Caio Henrique (Fluminense/Gremio): El Atlético ha confirmado que Caio volverá a la disciplina del club cuando se abra el mercado. De momento, sigue entrenando en Brasil, aunque la competición está paralizada.

Rafael Santos Borré (River Plate/50% de los derechos): El fútbol en Argentina sigue parado. Borré se encuentra en Colombia y desde River se teme que el Atlético efectúe la opción de compra de 7 millones de euros para poder venderlo. Se han interesado por él en Premier League.

Axel Werner (Atlético San Luis): El fútbol en México sigue parado.

Nicolás Ibáñez (Atlético San Luis): El fútbol en México sigue parado. América, el mejor club del país, está muy interesado en sus servicios.

Amath (Getafe/50% de los derechos): Solo ha jugado seis minutos, como suplente, en la derrota del Getafe ante el Granada. Se quedó en el banquillo tanto contra el Eibar como contra el Espanyol.

Nicolás Schiappacasse (Famalicão): No fue convocado en ninguno de los tres partidos del equipo.

Nehuén Pérez (Famalicão): Titular en dos de los tres encuentros tras la reanudación, su participación fue clave en la victoria sorprendente ante el Oporto y el empate ante Sporting Braga. Entre medias, se ha perdido uno por acumulación de tarjetas.

Kalinic (Roma): La Roma vuelve a jugar el miércoles.

Montero (Deportivo de la Coruña): Guadianesco. El Deportivo lleva tres encuentros desde que se reanudó el fútbol y Montero ha sido irregular. Jugó de titular frente al Sporting Gijón (0-0), desapareció de la convocatoria ante el Oviedo y jugó un solo minuto ante el Rayo.

Mollejo (Deportivo de la Coruña): De más a menos. Cumplió sanción ante el Sporting tras haber sido expulsado en la jornada previa al parón. Ante el Oviedo, saltó al campo desde el descanso y mejoró la cara del equipo y frente al Rayo fue titular y volviendo a sus orígenes, jugando de interior y no de carrilero, marcando el gol que en ese momento suponía el 2-2.

PJPTMinutosGolesAsistenciasTATR
Vietto332824528570
San Román44390-2000
Caio H.66/560/35615/3002/05/06/10/1
Santos Borré3029215314140
Werner77630-11000
Nico Ibáñez2926229114200
Amath40510000
Schiappacasse50630000
Nehuén Pérez191916501051
Kalinic1133170001
Montero262520830181
Mollejo3125212261110

*Solo computan para la tabla los partidos oficiales jugados en club. Ni los amistosos, ni los compromisos con selecciones.

Fotografía: OZAN KOSE/AFP via Getty Images.

COMENTARIOS